DIM-EDU

50 JORNADA GLOBAL DIM - OTOÑO 2017

en el Col.legi de Llicenciats de Barcelona
Rambla de Catalunya 8, junto Pl. Catalunya

lunes 18 de diciembre

Buscamos mejorar la educación con el apoyo de la Tecnología  y mediante la Innovación Metodológica.

Abierto el plazo de inscripción gratuita a través de este formulario.
Y también se aceptan comunicaciones. Para ello enviar la propuesta a <peremarques@pangea.org>


Comentarios en Twitter: #JORNADADIM

VER INSCRITOS (120)

TEMÁTICAS CENTRALES

 - LA INNOVACIÓN / ACTUALIZACIÓN INTEGRAL DE LOS CENTROS DOCENTES: relatos de los "centros de referencia", proyectos e investigaciones.

- LOS RECURSOS TECNOLÓGICOS: selección y "buenas prácticas" para su uso educativo.

- NUEVAS METODOLOGÍAS DIDÁCTICAS: Thinking Based Learning, currículum bimodal y aprendizaje servicio en el aula, consideración de las inteligencias múltiples...

- LAS COMPETENCIAS DOCENTES


SOBRE LAS COMUNICACIONES

Aunque la exposición oral de las comunicaciones estará limitada a 7 minutos, el documento de la comunicación (Power Point, Prezi...) puede ser más extenso; al exponerlo os limitaréis a destacar lo más importante.

ATENCIÓN: No nos mandaréis el documentode de la comunicación, lo pondréis en la nube (SlideShare, YouTube...) y nos mandaréis el enlace URL que es el que pondremos en esta web de la jornada.

El GRUPO DIM-EDU está integrado por más de 4.000 agentes educativos repartidos por todo el mundo y las JORNADAS DE OTOÑO, aunque abiertas a toda la comunidad educativa, buscan ser una oportunidad de encuentro para todo el colectivo. Por ello las presentaciones se podrán presentar en catalán o en castellano y se identidicarán en este programa por el idioma del título.


COMUNICACIONES ON-LINE

Además de las comunicaciones presenciales, en este espacio de "comunicaciones on-line" se difundirán otras comunicaciones (formato Power Point, Prezi, vídeo o documento de texto) relacionadas con la innovación educativa que puedan ser de interés general.

Experiencia de desarrollo de competencias TIC en la formación inicial de profesores

Brenda Angelica Lara Subiabre <blara@ulagos.cl> Universidad de Los Lagos (Chile)

-

ATENCIÓN: No nos mandaréis el documento de la comunicación, lo pondréis en la nube (SlideShare, Prezi, YouTube...) y nos mandaréis el enlace URL que es el que pondremos en la web de la jornada


 

PROGRAMA PROVISIONAL

Se obsequiará a los asistentes con las publicaciones: Comunicación y Pedagogía, Educación 3.0


MAÑANA


9;00 - 10:00 h. Seminario-1 para los centros que participan en el PROYECTO CENTROS INNOVADORES: Principales problemáticas que se encuentran en los procesos de innovación en curso.

Seminario de intercambio de experiencias entre equipos directivos y coordinadores de innovación de centros que están llevando a cabo un proceso "global" de innovación. Coordina: Pere Marquès.


10:00 - 10:30 h. Bloque monográfico: Ajedrez escolar

Presentación de libro: El ajedrez y la motricidad

Joaquín Fernández Amigo <jfernand260255@gmail.com> Promotor de AjEdu.

El programa de Ajedrez a la Escuela en Aragón

Miriam Monreal Aladrén <mmonrealaladren@gmail.com>. Coordinadora del programa y profesora de Didáctica del Ajedrez en la Facultad de Educación de Zaragoza.

 

El ajedrez como trabajo interdisciplinar. Escola Àngel Guimerà. Pallejà (Barcelona)

Xavier García Bou <xgarcia6@xtec.cat>. Mestre de primària

 

10.30:11-20 h. Bloque de comunicaciones-1 (7 minutos). Coordina:

Escuelas libres de mercurio. Vídeo.

Eloy Bernal <eloybernal@casio.es> Responsable de comunicación en CASIO

Future Classroom segons les directrius de l'European Schoolnet de Brusel·les. Escola Paidós. Sant Fruitós de Bages (Barcelona)

Felip Echarri <felipecharri@escolapaidos.cat>

 

Projecte Sant Cugat aprèn

Narcís Vives <nvives@itinerarium.cat> y Esther Salat <esthersalat@santcugat.cat> Regidora d'Educació. Ajuntament de Sant Cugat

 

Projecte interdisciplinar:Art 360º. Escoles Vedruna.

Manel Salas <manelsalas@vedruna.cat> y Montse Jimenez <montsejimenez@vedruna.cat>

Col.legi La Vall. Bellaterra (Barcelona).

Gemma Codina Barreras <gcodina@la-vall.org>

 

Colegio Sant Josep de Calassanç. Terrassa (Barcelona). La gamificación: hagamos del aprendizaje un juego

Xavier Lopez <xavi@escolasantjosep.com>

 

11:20 - 12:20 h. Mesa redonda: innovación educativa, ¿quo vadis? (1)

Joan Anton Sánchez. UB

Francina Martí. AM Rosa Sensat

Juanmi Muñoz. ODITE
---

12:20 - 12:40 Descanso


12:40 - 13:00 Tuit-noticias-1

Les activitats de la Fundació Jaume Bofill.

Héctor Gardó Huerta <hector.gardo.huerta@gmail.com>

Green Robotics Competition. imagen. Web.

Gustavo Zariquiey span style="color: windowtext;">concurso@greenroboticscompetition.org>

Superheroes Academy, una aplicación educativa para niños de 3 a 6 años

Eduard Jiménez Ortega <eduard.jimenez@somdocents.com> Som Docents

Conecta+

Jose Manuel Lopez Potente <jmlopez@institucio.org> Fundació IMPULS

ODITE

Juanmi Muñoz <juanmi.munoz@gmail.com>

 

 


13:00 - 14:00 h. Bloque de comunicaciones-2 (7 minutos). Coordina:

Flash informativo (8 minutos): ClickEdu. Ver la presentación.

Kim Oliveras <koliveras@clickedu.net>

CFA Palau de Mar. Barcelona

Joan Padrós Rodríguez <joanpadros@gmail.com>

 

Escoles Garbí Pere Vergés. Esplugues del Llobregat

Jordi Carmona Espinosa <jcarmona@escolesgarbi.cat> y Guillem Blancafort Escofet <gblancafort@escolesgarbi.cat>

GeoGebra 3D

Bernat Ancochea Millet <bancoche@xtec.cat>

 

Class Dojo. Una eina útil per a l'avaluació global de l'alumne. INS Eugeni d'Ors. Vilafranca del Penedés.

Conchi Hito <chito@xtec.cat>

 

Escola Campjoliu. L'Arboç (Tarragona)

Ana Cristina Luque <aluque@campjoliu.net> Coordinadora de projectes y Eva Ismael Coordinadora de projectes i NEE

-

Projecte de Robòtica educativa: Emergència en la ciutat. Escola Garbí Pere Verges. Badalona.

Carlos Garcia Macias <cgarcia@escolesgarbi.cat>

 

 

 PROGRAMA PROVISIONAL
TARDE


16:30 - 17:30 h. Bloque de comunicaciones-3 (7 minutos). Coordina:

Universidad Nebrija. Madrid. Matrix está aquí: metodologías activas de aprendizaje mediante el uso de la realidad virtul en el aula.

Óscar Costa <ocostar@gmail.com> y Vicenta Gisbert

-

Robòtica a l’escola Montessori de Rubí

Imma Velasco González <ivelasc3@xtec.cat>

 

Proposta interuniversitària de formació inicial de mestres en tecnologies digitals a la UB . Web.

Joan Anton Sanchez Valero <joananton.sanchez@ub.edu>

 

Proyecto de fabricación digital a la UAB.

Alejandra Bosco <alejandra.bosco@uab.cat>

 

Taller al Grau de Mestres de Primària (UAB): La Robòtic@com activitat curricular per l’estimulació cognitiv@ de l’alumnat de primària

Maria Montserrat Oliveras <moliveras@basseda.cat>, Jaume Basseda <jaume@basseda.cat> i Marta Fuentes Agustí <mfuentes@uoc.edu>

 

17:30 - 18:30 h. Mesa redonda: innovación educativa, ¿quo vadis? (2)

Miquel Àngel Prats Fernandez <miquelpf@blanquerna.url.edu> Professor titular de la Universitat Ramon Llull. Grup de recerca PSITIC

Maria de Montserrat Oliveras Ballús <moliveras@basseda.cat> Ha estat menbre del Dpt. d’Investigació Educativa i Assessorament Psicopedagògic de l'Escola l'Horitzó

Saturnino de la Torre. Catedrático UB.
---

18:30 - 18:45 h. Descanso


18:45 - 19:00 Tuit-noticias-2

Presentación del libro: ¿Hiperconectados? Educarnos en un mundo digital

Jordi Jubany i Vila <jjubany@gmail.com> Web

La asociación ESPIRAL, Educación y Tecnología.

Pepe Giráldez <pepegiral@gmail.com>

Experiencia de desarrollo de competencias TIC en la formación inicial de profesores

Brenda Angelica Lara Subiabre <blara@ulagos.cl> Universidad de Los Lagos (Chile)

La revista RETIC, de la U. de Los Lagos Osorno (Chile)

Yorka Tatiana Ortiz Ruiz <yortiz@ulagos.cl>

 


19:00 - 20:00 h. Bloque de comunicaciones-4 (7 minutos). Coordina:

AV+D. Presentación. y sorteo de altavoces Comm

Carlos Rivero <rivero@avd-pro.com

Escola Pineda. L'Hospitalet de Llobregat.

Marta Postigo Rodríguez <m.postigo@pineda.es> y Teresa Roquet <teresaroquet@pineda.es>

Del Bit a l’Àtom. Espai de co-creació TIC. Escola Centre d'Estudis Montseny. Barcelona. Veure.

Pep Trelis <pep@cemontseny.cat>

 

La importància de la poetisa Joana Raspall en la educación literaria infantil y juvenil

Núria Valls Molins <mvallsmolins102@gmail.com>

 

La literatura y las emociones en bachillerato.

Roser Caño Valls <rcanovalls@gmail.com>

 

El Cooppel en el suport a les famílies per al seu creixement personal i familiar. Institut Antoni de Martí i Franquès Tarragona. Más información.

Josep Mª Ferran i Torrent <info@cooppel.org>

 

Escola segura. Eduxarxa. Ver web.

Estela Gonzalez <estela@eduxarxa.coop>

 

20:00 - 20:30 h. Turno abierto de palabras: preguntas y debates


NOCHE

Cena en un restaurante próximo (unos 30 euros)

Se apuntan: Margarita Aravena, Gemma Carreras, Magaly Castañeda, Óscar Costa, Esther Fort, Marta Fuentes, Pepe Giráldez,Vicenta Gisbert, Xavier Gómez, Conci Hito, Ilonka León, Pere Marquès, Roger Rey, Noemí Santiveri, Josep M. Silva, Paloma Valdivia


Guardar

Visitas: 310

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de DIM-EDU para añadir comentarios!

Participar en DIM-EDU

Comentado por Pere Marquès el 6 noviembre, 2017 a las 6:46pm

Magnífico Paola. Un abrazo

Comentado por Paola Andrea Dellepiane el 6 noviembre, 2017 a las 6:29pm

Muchas gracias Pere por la pronta respuesta, así lo haré entonces.

Un abrazo, 

Paola

Comentado por Pere Marquès el 6 noviembre, 2017 a las 6:28pm

Además de las comunicaciones presenciales, en este espacio de "comunicaciones on-line" se difundirán otras comunicaciones (formato Power Point, Prezi, vídeo o documento de texto) relacionadas con la innovación educativa que puedan ser de interés general.

Mándamelo antes de fin de noviembre.

ATENCIÓN: No nos mandaréis el documento de la comunicación, lo pondréis en la nube (SlideShare, Prezi, YouTube...) y nos mandaréis el enlace URL que es el que pondremos en la web de la jornada

Comentado por Paola Andrea Dellepiane el 6 noviembre, 2017 a las 6:09pm

Buenas tardes, 

quisiera saber si habrá una opción de participación virtual, de manera de compartir una presentación en este espacio.

Gracias!

Un saludo desde Buenos Aires

Coordina: Pere Marquès

CURRICULUM BIMODAL

guía saber +
+ éxito educativo

VER NUEVO PARADIGMNA EDUCATIVO

COLABORAMOS CON

PATROCINADORES DIM




/p>

Guardar

© 2017   Creado por Pere Marquès.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio