DIM-EDU

JORNADA EN MADRID

INSCRIPCIONES AL I ENCUENTRO NACIONAL DE CENTROS INNOVADORES EN MADRID (21 de septiembre)

Àngels Aguilera (Directora, C. Sant Josep de Calassanç, Terrassa)

Alicia Alhambra

Catalina Alonso UNED)

Paloma Alonso (C. Virgen del Remedio, Alcordón)

Verónica Alonso

Joaquín Álvarez (Director Pedagógico EI y EP, C. Mª Inmaculada, Mora, Toledo)

Juan Fco. Álvarez (Colegio Sagrada Familia, Alcoi)

Maribel Álvarez (IES Julo Verne, Madrid)

Óscar Antona (Colegio Gredos San Diego, Madrid

Gonzalo Antúnez (Director del Colegio Tajamar, Madrid)

Mariola Argibay (IES Cánovas del Castillo, Málaga)

Aránzazu Arilla (Directora del CEIP Catalina de Aragón, Zaragoza)

Ángel Ariza, Mª Carmen Armendáriz (Esclavas Sdo. Corazón, Pamplona)

Carlos Arrieta (Director, IES Rosa Chacel, Colmenar Viejo, Madrid)

Inma Artetxe (Cood. Pedagógica, Fundación Educativa ACI)

Nahia Azpiroz (Fundación Sanders)

Pedro Barbero (Colegio S. Gregorio, Aguilar de Campoo, Palencia)

Alfonso Barcia

Mauel Béjar (Profesor de secundaria)

Marco Bermúdez (Colegio Sagrado Corazón de Córdoba)

Marta Berna (CEIP Catalina de Aragón, Zaragoza)

Mercedes Bernal (SEK Santa Isabel, Madrid)

Raquel Bibas (WeLoveTalen)

Miguel Ángel Blanco (CES Don Bosco)

José Blanco (Compolaser)

María Ascensión Blázquez (Telefónica Educación Digital)

Ana Bona (C. Santa Ana Borja, Borja, Zaragoza)

Lluis Ignasi Bonastre (C. La Farga, Sant Cugat, BCN)

Llanos Buendía (INNOVADU)

Marisa Calatayud (Facultad de Educación, UCM)

Arantza Campollo (C. San Ramón y San Antonio, Madrid)

María Campos (C. Virgen del Remedio, Alcordón)

Antonio Campos (Director, Colegio Antamira, Paracuellos, Madrid)

Álvaro Cantarineu (Scooltic)

Frances Caravaca (Campus docent Sant Joan de Deú)

Guadalupe Carballo (Colegio Mater Amábilis)

Joan Carmona (Responsable TIC, C. Sant Josep de Calassanç, Terrassa)

Sergio Carrera

Janire Carreras (Colegio Trueba de Artxanda)

Mar Carrero (Colegio Trueba de Artxanda)

Sergio Casado (Coordinador y asesor TIC, Vicens Vives)

Jordi Casals (CASIO)

Johnny Casals

Cristina Castañera (C. BASE, Alcobendas, Madrid)

Gloria Castejón (Subdirectora de Secundaria, C. Fomento Aldeafuente, Alcobendas, Madrid)

Mª José Castejón (AMPA del CEIP Dionisio Ridruejo, Madrid)

Jesús Castro (IES Sapere Aude, Villanueva P., Madrid)

Jesús Castro (IES Sapere Aude de Villanueva del Pardillo)

Noelia Cava (SEK Santa Isabel)

Raúl Coccera (Colegio Luis de Santángel, Valencia)

Jorge Conde Tomás

Helena Cordero ( e-Learning Project Manager Pearson)

Ana Correa

Blanca Crespo (Escuela Infantil Pingüinos de Las Rozas)

Aurora Cuadras (IES Manuel Cañadas de Moraleda de Zafayona, Granada)

Mª Gracia Cuevas (C. Virgen del Remedio, Alcordón)

Adela Chumillas (C. Gredos San Diego Las Suertes, Madrid)

Mª Luz de la Hormaza (Directora, Fundación Educativa ACI)

Jaime de Juana (Colegio Fomento Las Tablas)

Vicente de Luna (Colegio Rivas Luna, L'Eliana, Valencia)

Ángel Miguel de Llaguno (Colegio Mengual, Getafe)

Gracia de Mazarredo Aznar (Fundación ACI, Valencia)

Manuel del Amo Alvarez-Claro (Director, IES Sapere Aude, Villanueva P., Madrid)

Marta Díaz (C. Virgen del Remedio, Alcordón)

Olga Editota

Loreto Elrío (Col Diocesano Virgen de la Caridad en Illescas, Toledo)

Eva Escribano (C. Virgen del Remedio, Alcordón)

Jesús Escudero (CEIP Mateo Escagedo, Cacicedo Camargo, Cantabria)

Erika Espinosa (GSD Las Suertes, Madrid)

Pedro Esteban (C. Aldovea, Alcobendas, Madrid)

Vicente de Luna (Colegio Rivas Luna, La Eliana, Valencia)

Abel Fernández (C. Gredos San Diego, Madrid)

Ana Fernández Moya (C. Gredos San Diego, Madrid)

Isabel Fernández (Fundación ACI)

Mª Carmen Fernández (C. Virgen del Remedio, Alcordón)

José Alfonso Ferrer Blanes ( Colegio Luis de Santángel, Valencia)

Mª Luisa Ferrer (Directora, CEIP San Juan de la Peña, Jaca (Huesca)

Belén Gabriel (C. Alkor)

Ángela Galeano (Fundación ACI)

Eduardo Gallego del Pozo (Director de Complubot)

Ana Mª García Contreras (Directora Servicio Psicopedagógico, Consejería de Educación, Elche)

Cristina García (CEIP La Baia)

Cristóbal García (Scholarium)

Sonia García Gregorio (Jefa de Estudios, Sant Josep de Calassanç, Terrassa)

Eva García Nieto (Colegio Santamarca, Madrid)

Javier García Ramos (Coordinador de Primaria y Responsable de Formación, C. Corazón de María, Zamora)

Elisea García Rivas (Directora, C. Rivas Luna, La Eliana, Valencia)

Enrique García (Pearson)

Mª Carmen García (Jefa de Estudios, C. Ramón y Cajal, Alfara del Patriarca, Valencia )

Juan Carlos García Rosa (Jefe de Estudios y Coord. Innovación, C. Corazón de María, Zamora)

Maria Garcia-Amorena (Escuela Teresiana, Madrid)

Laura Giner (Maestra de Primaria, Colegio Ramón y Cajal, Alfara del Patriarca, Valencia )

Ana González (Dirección Corporativa de Coordinación Pedagógica, Adams)

Ángel L. González (e-Learning director Pearson)

Laura González (Directora, Colegio Sagrada Familia de Urgel, Madrid)

Maria Dolores Gonzalo Tomey (RED.ES)

Mª Dolores Granado (GSD, Madrid)

Francisco Guerrero (Colegio Mengual, Getafe)

Ana Gutiérrez (Coordinadora de Innovación, Colegio Sagrada Familia de Urgel, Madrid)

Gloriana Hernanz (Madrid con la dislexia)

Merche Huélamo (Maestra de Secundaria, Colegio Ramón y Cajal, Alfara del Patriarca, Valencia )

Sandra Ibáñez (Colegio S. Gregorio, Aguilar de Campoo, Palencia)

Ana Iglesias (Directora corporativa de Coordinación Pedagógica, Adams)

Stéphanie Jacquot (EOI, Aranjuez)

Julio Jiménez (Scooltic)

Mar jiménez (Jefa del Área de Formación y Relaciones Institucionales INTEF. Ministerio de Educación, Cultura y Deporte)

Mª Carmen Jiménez (Directora del Colegio Sdo. Corazón, Salamanca)

Lisa Langerak (Fundación Sanders)

Julia Lázaro (Colegio Mater amábilis, Madrid)

Begoña Learreta (Consultora educativa)

David Lebrero (Gerente EDU Rossellimac)

Núria Olga León (Secretaria, CEIP San Fernando, Aranjuez, Madrid)

Noemí Lera Cano (RED.ES)

Fernando López (Colegio Valdeluz, Madrid)

Xavier López Ramírez (Responsable redes sociales, C. Sant Josep de Calassanç, Terrassa)

Dulce Llaras Vilaplana

José Lloveres (INNEDU, Madrid)

Ernesto Lluch (Fundación Canal)

Teresa Magal (Universidad Politécnica de Valencia)

Ana Mangas (C. Ntra. Sra. de la Providencia, Pinto, Madrid)

Juan Jesús Martín (CEIP San Fernando, Aranjuez)

Saúl Martín (Coordinador de Innovación, C. Alkor)

Montserrat Martínez (CEIP San Fernando, Aranjuez)

Neus Martínez (Maestra de E. Infantil, C. Ramón y Cajal, Alfara del Patriarca, Valencia )

Rosa Mª Martínez (Directora, CEIP-SES-AA La Paz, Albacete)

Sergio Martinez (Rosellimac, consultor educativo)

Sonia Martínez (Consultora educativa)

Ana Isabel Mateos (Colegio Gredos)

Sergio Mayor (Rosellimac, consultor educativo)

Fernando Mejías (Colegio Tajamar, Madrid)

Matías Méndez (C. Edith Stein y EOI, Madrid)

Belén Mendizábal (Academia ADAMS)

Juan Carlos Merino (C. Virgen del Remedio, Alcordón)

José Micó (CEIP Manuel Sanchis Guarner, L'Olleria, València)

José Miguel (Colegio Rivas Luna, La Eliana, Valencia)

Enrique Minguet (Jefe de Estudios de FP del IES L'Estació de Ontinyent, Valencia)

Raúl Miranda (Colegio Alborada)

Ignacio Molina (Colegio San Isidoro, Granada)

Kenia Montes (profesora)

Mariana Morales (EIM Consultores)

Miguel Moreno Jurado (Facultad de Educación, UMA)

Juan Morata (Psicopedagogo)

José Manuel Morillo (Director Pedagógico ESO y Bachillerato, Colegio Santa Gema, Madrid)

Paloma Moruno (C. Gredos San Diego, Madrid)

Clara Navarro (Colegio Santa Ana Borja, Borja, Zaragoza)

Concepción Novoa (C. Virgen del Remedio, Alcordón)

María Olóriz (Colegio Santa Ana Borja, Borja, Zaragoza)

Pedro Osma (Director Gerente, Colegio Santa Gema, Madrid)

Raquel Osorno (Coordinadora de Innovación, Red de Centros de la Institución Teresiana)

Fco Javier Pecci (Instituto Gellert)

Concepción Pérez (Directora, CEIP San Fernando, Aranjuez, Madrid)

Juan Manuel Pérez (CASIO)

María Pérez Minarro

Pilar Piñero (Mater Amabilis, Madrid)

Miguel Ángel Reguero (Soditec)

Felipe Retortillo (Comunidad de Madrid)

Cristina Ripoll (Directora, Col Diocesano Virgen de la Caridad en Illescas, Toledo)

Verónica Rodríguez (INNOVADU)

Ana Romeo (Edebé)

Miguel Romo Díez

Júlia Roura (Dra, Campus docents Sant Joan de Déu)

Julia Rubio (Colegio Valle del Miro - Valdemoro)

Marta Rubio

Inma Ruiz (Universidad de Córdoba)

Arantxa Sainz (C. Virgen del Remedio, Alcordón)

Pablo Sampedro (Vicens Vives)

Olga San Román (Consejería de Educación, Madrid)

Jesús San Segundo (Prodel)

Adrián Sánchez Fuentes (Facultad de Ciencias de la Educación, Universidad de Málaga)

Carmen Sánchez (Asesora Pedagógica, Colegio Santa Gema, Madrid)

Carmen Sánchez Olivares (IES Peñas Negras, Mora, Toledo)

Juan Carlos Sánchez (CES Don Bosco)

María Sánchez Zurdo (Colegio Vallmont, Madrid)

Mª Ángeles Sánchez (Asesora educativa de centros, Complubot)

Rubén Sánchez (Colegio de Fomento Los Olmos, Madrid)

Rob Sanders (Fundación Sanders)

Irene Santamaría (Fac. Educación, UCLM, Toledo)

David Santiago (CASIO)

María Sanz (Madrid contra la dislexia)

Ismael Sanz ( Dtor. Gral. Innovación, Becas y Ayudas a la Educación. Comunidad de Madrid)

Ángela Sicilia (Universidad Francisco Vitoria, Pozuelo, Madrid)

Mercè Simón (CEIP Manuel Sanchís Guarner, L'Olleria, Valencia)

Nieves Solana (Aula Empresa Formación)

José Maías Soler (Director, IES Nicolás Copérnico, Parla, Madrid)

MIguel Soto (Colegio Valle del Miro de Valdemoro)

Mª José Sousa (Col Diocesano Virgen de la Caridad en Illescas, Toledo)

Joanne Steel (Macmillan Iberia)

Blanca Tardío

Francisca Tartajo (Jefa de Estudios, IES Nicolás Copérnico, Parla, Madrid)

Juan Torres (IES l'Estació de Ontinyent)

Alberto Turienzo (Colegio Valle del Miro de Valdemoro)

Jorge Úbeda (Promaestro)

Claudia Uzkuras (profesora de francés de primaria)

Alicia Vallejo

Carlos Vegué (Director del CEIP Santa María Magdalena - Villamuelas. Toledo)

Mª José Vegué (Dirección Pedagógica de Secundaria, Colegio María Inmaculada, Mora, Toledo)

Beatriz Velasco (Aula Siena)

Cristina Velazquez (Universidad Tecnológica, Buenos Aires)

Carmen Vergara (WeLoveTalent)

Silvia Vicente (Best Teacher)

Fernando Villar (Innedu)

Paqui Villarejo (Red de Centros de la Institución Teresiana)

Sharon Wade (Madrid contra la dislexia) 208

 

PONENTES EN COMUNICACIONES Y PANELES DE EXPERTOS + INAUGURACIÓN

Raquel Barberá (CEIP Germans Ochando, Almassora, Castellò)

José Miguel Blázquez (Coordinador TIC , Colegio Rivas Luna, La Eliana, Valencia)

David Cervera (Subdirector General de Programas de Innovación Dirección General de Innovación, Becas y Ayudas a la Educación Consejería de Educación, Juventud y Deporte)

Ignacio Castro (La Salle Ntra. Sra. de las Maravillas)

Rosa de la Fuente (CEIP Espai 3, Sant Joan Despí)

Esther Fernández (Colegio Luis de Santángel, Valencia

Mariano Fernández Enguita (Sociólogo especializado en educación, desigualdades y cambio social. Catedrático en UCM)

Gaspar Ferrer (Utopías Educativas)

Domingo José Gallego (UNED)

José Enrique García (Colegio San Gabriel, Aranda de Duero)

Roberto García (CPES Peñascal, Bilbao)

José Antonio Gil Vega (CEIP Federico García Lorca, El Real de la Jara, Sevilla)

Andrés González (C. Gredos San Diego, Madrid)

Raquel Ibáñez (La Devesa, Carlet, Valencia)

Begoña Ladrón de Guevara (Presidenta de COFAPA)

Paco Lagraba (Escuelas Pías, Zaragoza)

Antonio López (Director general del Grupo Educativo COAS)

Agustí Martí (Director, CEIP Dr. Trueta, Viladecans, BCN)

Vanessa Martínez (Coordinadora de Currículum Bimodal, CEIP Dr. Trueta, Viladecans, BCN)

Manuel Méndez (Colegio Vallmont, Villanueva del Pardillo, Madrid)

Montse Paradeda (Escola GEM, Mataró, Barcelona)

Elisenda Pérez (Cap d'Estudis, CEIP Espai 3, S. Joan Despí, BCN)

Felipe Perucho (IES Rosa Chacel, Colmenar Viejo, Madrid)

Eduardo Pomares (Banco Popular)

Antonio Portillo (Colegio Santa Gema, Madrid)

Marta Postigo (Colegio Pineda, L'Hospitalet de LL., Barcelona)

Diego Redondo (Director del CEPA Sierra Norte de Torrelaguna, Madrid)

Teresa Roquet (Colegio Pineda, Hospitalet de Llobregat, Barcelona)

Mar Sánchez Izuel (Directora, Colegio Nazaret-Oporto, Madrid)

Ismael Sanz (Director General de Innovación, Becas y Ayudas a la Educación de la Comunidad de Madrid)

Félix Serrano (Director del INTEF. Ministerio de Educación, Cultura y Deporte)

José Luis Terol (La Devesa, Carlet, Valencia) 31

 

EMPRESAS EN LA EXPOSICIÓN DE MATERIAL DIDÁCTICO Y COMUNICACIONES FLASH

Rufino Andrés (Anaya)

Ángel Carbajo (Anaya)

Carolina Colilla (Editorial Anaya)

Juan de la Cruz (Anaya)

Esteban del Sanz (Anaya)

Álaro Díez (Anaya)

Felipe García (Anaya)

Eusebi Graners (ClickEdu)

Pablo Guerrero (WIRIS)

Federico Malpica (Instituto Escalae, TeachersPro)

Beatriz Martín (Anaya)

Julián Alberto Martín (iteNlearning Madrid)

Paulo Nunes de Abreu (CTOUCH)

Kim Oliveras (ClickEdu)

Francisco Pascual (Anaya)

Daniel Pérez Negro (ClickEdu)

Carlos Rivero (AV+D)

Andrés Javier Rodríguez (aulaPlaneta)

Carlos San José (Editorial Anaya)

Josep Lluís Segú (Educaweb)

Amaia Ubieta (CTOUCH)

EQUIPO ORGANIZADOR

Alfredo Abad (Proyecto ITE-I de CECE / Colegio Tajamar, Madrid)

Alfonso Aguiló (Presidente de CECE)

Ana Alonso (CECE)

Esther Barroso (CECE)

Fer del Real (DIM-EDU)

José Dulac (Grupo Pizarra)

Santiago García (Secretario General de CECE)

Pepe Giráldez (Vicepresidente de ESPIRAL)

Enrique Llácer (DIM-EDU, SES Bages)

Pere Marquès (DIM-EDU)

Paqui Mateos (Secretaría, CECE)

Fernando Mejías (Colegio Tajamar)

Maria Noemí Santiveri Papiol (DIM-EDU, Facultad de Educación, UAB)

Francisco Javier Vizuete Villar (DIM-EDU)

Coordina: Pere Marquès

CURRICULUM BIMODAL

guía saber +
+ éxito educativo

VER NUEVO PARADIGMNA EDUCATIVO

COLABORAMOS CON

PATROCINADORES DIM




© 2017   Creado por Pere Marquès.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio